Universität Bielefeld

Das Zentrum für Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter (ZPI) ist eine Forschungseinrichtung der AG Sozialisation an der Fakultät für Erziehungswissenschaft der Universität Bielefeld. Das ZPI ist zum Jahreswechsel 2012/13 an der Universität Duisburg-Essen gegründet worden und ist zum Wintersemester 2014/2015 an die Universität Bielefeld umgezogen. Es fördert Forschungsaktivitäten im Bildungs- und Gesundheitsbereich, die Dissemination von Forschungserkenntnissen bei allen beteiligten Akteuren und Einrichtungen sowie die Implementierung von Forschungs­erkenntnissen in den für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene relevanten Settings.

Kontakt an der Universität Bielefeld: Ullrich Bauer

AnsprechpartnerEMail
Prof. Dr. Ullrich Bauer
(KOORDINATOR)
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
ullrich.bauer@uni-bielefeld.de
Torsten Bollweg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
torsten.bollweg@uni-bielefeld.de
Janine Bröder
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
janine.broeder@uni-bielefeld.de
Dirk Bruland
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
dirk.bruland@uni-bielefeld.de
Orkan Okan
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
orkan.okan@uni-bielefeld.de
Dr. Paulo Pinheiro
(stellv. KOORDINATOR)
Fakultät für Erziehungswissenschaft
Zum Uni-Profil
paulo.pinheiro@uni-bielefeld.de
Dr. Michael Rehder
Fakultät für Erziehungswissenschaft
michael.rehder@uni-due.de