Universität Duisburg-Essen

Die Universität Duisburg-Essen (UDE) gehört als jüngste deutsche Universität mit rund 40.000 Studierenden zu den zehn größten in der Bundesrepublik. Das Forschungsspektrum der UDE umfasst fünf als Profilschwerpunkte definierte, fakultätsübergreifende Cluster (Nanowissenschaften, Biomedizinische Wissenschaften, Urbane Systeme, Wandel von Gegenwartsgesellschaften, Empirische Bildungsforschung) und eine breite Vielfalt weiterer disziplinärer und interdisziplinärer Forschungsschwerpunkte, deren exzellente Leistungen ihren Ausdruck in Sonderforschungsbereichen, Graduiertenkollegs und in anderen begutachteten Programmen oder international sichtbaren Auszeichnungen finde

Kontakt an der UDE: Fabian Kessl

Ansprechpartner EMail 
Dr. rer. pol. Laura Hörster Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Medizinmanagement
Zum Uni-Profil
Laura.Hoerster@medman.uni-due.de
Janine Biermann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Medizinmanagement
Zum Uni-Profil
janine.biermann@medman.uni-due.de
in Elternzeit
Dr. Maren Jochimsen
Essener Kolleg für Geschlechtsforschung
Zum Uni-Profil
maren.a.jochimsen@uni-due.de
Prof. Dr. Fabian Kessl
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik
Zum Uni-Profil
fabian.kessl@uni-due.de
Julia-Lena Reinermann
Zentrum für Logistik und Verkehr (ZLV)
julia.reinermann@uni-due.de
Jörn Möltgen
Science Support Centre (SSC)
Zum Uni-Profil
joern.moeltgen@uni-due.de
Kathrin Schulze
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik
Zum Uni-Profil
kathrin.schulze@uni-due.de
Prof. Dr. Jürgen Wasem
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Medizinmanagement
Zum Uni-Profil
juergen.wasem@medman.uni-due.de