Pädagogische Hochschule Freiburg

Die Pädagogische Hochschule Freiburg ist eine bildungswissenschaftliche Hochschule mit Universitätsrang. Wesentliches Alleinstellungsmerkmal der Hochschule ist eine Fokussierung auf bildungswissenschaftliche Studiengänge sowie auf Forschungen zur schulischen und außerschulischen Bildung, speziell in den integrierten Fachdidaktiken und Fachwissenschaften in den Natur-, Kultur- und Sozialwissenschaften, den künstlerischen Fächern und Sport, Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie.

Mit ihren Forschungen, ihren Studiengängen und Weiterbildungsangeboten, ihrem Netzwerk mit den Staatlichen Seminaren, den Ausbildungsschulen und -kindergärten sowie den Kooperationen mit dem Kultusministerium, dem Regierungspräsidium Freiburg und der Stadt Freiburg ist die PH Freiburg das bildungswissenschaftliche Zentrum der Bildungsregion Freiburg.

Kontakt an der PH Freiburg: Uwe Bittlingmayer

Ansprechpartner EMail 
Prof. Dr. Uwe Bittlingmayer
Institut für Soziologie
Zum Uni-Profil
uwe.bittlingmayer@ph-freiburg.de
Prof. Dr. Eva-Maria Bitzer
Institut für Alltagskultur, Bewegung und Gesundheit; Fachrichtung Public Health und Health Education
Zum Uni-Profil
evamaria.bitzer@ph-freiburg.de
Zeynep Islertas
Institut für Soziologie
Zum Uni-Profil
zeynep.islertas@stud.ph-freiburg.de
Inga Kloß
Institut für Soziologie
Zum Uni-Profil
inga.kloss@ph-freiburg.de
Elias Sahrai
Institut für Soziologie
Zum Uni-Profil
elias.sahrai@ph-freiburg.de
Hanna Schwendemann
Institut für Alltagskultur, Bewegung und Gesundheit; Fachrichtung Public Health und Health Education
Zum Uni-Profil
hanna.schwendemann@ph-freiburg.de
in Elternzeit
Stefanie Harsch
Institut für Soziologie
Zum Uni-Profil
stefanie.harsch@ph-freiburg.de
Simone Flaig
Institut für Alltagskultur, Bewegung und Gesundheit; Fachrichtung Public Health und Health Education
Zum Uni-Profil
simone.flaig@ph-freiburg.de
Lea Kuntz
Institut für Alltagskultur, Bewegung und Gesundheit; Fachrichtung Public Health und Health Education
Zum Uni-Profil
lea.kuntz@ph-freiburg.de